Календулу называют цветком солнца из-за тенденции оранжевого цветка поворачиваться вслед за солнцем, распуская лепестки на свету и собирая в тени. Первые Христиане называли календулу "Золото Марии". Ноготки, по-английски "marigold", считаются названными в честь Девы Марии. В ее ярких, словно пылающих, соцветиях содержатся вещества, обладающие эффективными лечебными свойствами от многих болезней.

В Марии Магдалинской обители сестры выращивают календулу, высушивают её по особой технологии, делают травяные сборы, фиточаи.

3 июня пришли помочь собрать первый в этом году цветочный урожай учащиеся СОШ № 15, учитель истории и кубановедения Ситникова Валентина Викторовна, специалист по делам молодежи Попова Лариса Ивановна.

Дружно, сообща ребята собрали яркие соцветия на всем участке. Многие уже не первый год помогают на аптекарском огороде монастыря, некоторые пришли впервые. Довольные собой и выполненной работой, ребята обещали прийти снова, ведь уже через неделю, яркие цветы календулы распустятся вновь.

Специалист 2 категории администрации
Роговского сельского поселения