stcerk1Рогивской курень, ныне станица Роговская Тимашевского района.

Один из 38 запорожских куреней, прибывших на Кубань из Приднестровья в 1792-1793 в составе Черноморского казачьего войска. В числе первых поселилось 508 человек, в т.ч. 112 женщин и 221 «служивший от бывшего Запорожья». Первую зиму провели на Ейской косе вместе с кошевым атаманом З.А. Чепегой. При жеребьевке мест под курени (зима 1794) роговским казакам было определено селиться вдоль реки Кубань (в районе нынешних станиц Елизаветинской и Марьянской).

Частые набеги закубанцев заставили жителей ходатайствовать о переселении их на более безопасные места. В 1807 году роговским казакам разрешено было перебраться на левый берег реки Кирпили, недалеко от места, где в 1778 русскими войсками был построен Кирпильский пост, прикрывавший переправу. Во время первого пополнения Черноморского казачьего войска малороссийскими казаками в 1809-1811гг. в Роговской осели 2278 человек из Полтавской и Черниговских губерний.

Первый храм построен не позже 1816 года (церковь во имя св. Николая). В 1818 г. освящено деревянное здание с отдельною колокольней, прослужившее прихожанам 100 лет. С 1906 г. стала действовать Ново-Николаевская церковь, для которой выстроили кирпичное здание, обнесенное железной оградой. Но она являлась приписной к Николаевской. При них имелись две приходские школы: мужская находилась в собственном кирпичном здании, а женская – в церковной сторожке. К началу XX века в Роговской действовало пять училищ, подведомственных Министерству просвещения.

Во время второго пополнения Черноморского казачьего войска малороссийскими казаками (1821-1825) в Роговской поселились 348 человек из Полтавской губернии; в результате число дворов достигло 320.

2 ноября 1849 г. Роговскую инспектировал наказной атаман Г.А. Рашпиль. В это время в станице имелось 360 домов и 165 хуторов, к ней приписанных. Население составляло 3086 человек. У жителей было 334 лошади, 322 вола, 1098 коров, 3089 овец, 14 пасек 414 ульями, 3 лавки, 3 кузницы и по одной водяной и ветряной мельнице. К 1 января 1863 г. число дворов возросло до 425, а жителей казачьего сословия – до 3168 человек.

В 1877 г. в юрте ст. Роговской проводился отвод земли в частную собственность офицерам – участникам Кавказской войны или их наследникам. При р. Кирпили землю получили 22 офицера, в т.ч. Бурносы, Вербицкие, Калерии, Камянские и Лебедевы. В 1900 г. в Роговской имелось 2 кирпичных завода, один кожевенный, 4 маслобойных, 18 кузниц. К 1916 г. число дворов возросло до 1522,а жителей до 12604 человек, в т.ч. 3892 – иногородних. Юртовой надел составлял 33280 десятин, в т.ч. 24635 десятин пахотной земли, разделенной на 2105 паев.

В 1912 году была построена железная дорога от Екатеринодара до Приморско - Ахтарской станицы. Во время Великой Отечественной войны станция была взорвана при отступлении советскими войсками в 1942 году. Железная дорога действует и поныне.

В годы Первой мировой войны отважно билась с врагами роговчанка, кубанская «кавалерист-девица» Елена Чоба. За храбрость, проявленную в бою, была награждена тремя медалями и Георгиевскими крестами 3-й и 4-й степеней.

В мае 1918 года в станице Роговской производилась запись в первое коллективное хозяйство на Кубани в коммуну «Всемирная дружба», расположенную на территории монастыря Святой Равноапостольной Марии Магдалины.

В годы Великой Отечественной войны около двух тысяч роговчан ушло на фронт. С 7 августа 1942 по 12 февраля 1943 года станица Роговская была оккупирована немецко-фашистскими войсками. После освобождения в станице развернул свою деятельность военно-полевой передвижной госпиталь № 576.

Черное крыло лихолетья коснулось практически каждой семьи в станице. На алтарь свободы было положено около 800 жизней роговчан.

В 1955 году в Роговской был организован колхоз им. Калинина путем объединения колхозов «Светлый путь» и «Путь к коммунизму». Наибольшего расцвета колхоз достиг, когда место председателя занял талантливый руководитель Багмут Алексей Александрович. В эти годы были построены многие здания в станице, проведена газификация, асфальтировано 60 км дорог, мелиорировано 3000 га земель. Достижения колхоза были отмечены на ВДНХ в Москве, где он занял почетное место среди других хозяйств страны. При А.А. Багмуте развитие хозяйства достигло высочайшего уровня, колхоз считался миллионером.

В самом сердце станицы есть место, которое дорого каждому нашему земляку – это Мемориальный сквер, созданный руками комсомольцев к 50-летию комсомольской организации – это память о погибших в годы  гражданской и Великой Отечественной войн. Проект  сквера был разработан сотрудниками Краснодарской художественной фабрики.

В 2012 году в Мемориальном сквере установлен памятник станичникам, погибшим в Афганистане и на Северном Кавказе.

В Афганской войне погибли два станичника: Щёкин Сергей и Ефименко Алексей; в Чечне – Сергей Ненза.

Шендрик Евгений Демьянович награжден орденами и медалями, самая высокая из наград – Золотая Звезда Героя России – за успешное проведение боевой операции в Чечне.

В настоящее время в станице насчитывается 9367 человек; 3 450 дворов.

Проживают около 30 национальностей (русские, украинцы, армяне и мн. другие).

К Роговскому сельскому поселению относятся 5 хуторов: Привокзальный, Причтовый, Некрасова, Красный и Вербицкий.

С 2000 года в Роговской функционирует краеведческий музей «Истоки» Центра детского творчества, экспонаты которого собирались всем миром: станичниками, ветеранами, школьниками, в трех залах которого представлена история станицы.

На территории сельского поселения действуют 2 монастыря и церковь.

Достопримечательностью станицы являются курганы и меотские городища.

Основные даты:

- 1794 год – основание Рогивского куреня;