Память - наша история. Каким будет взгляд на неё молодого поколения, таким будет наш завтрашний день.

В преддверии великого праздника Дня Победы учащиеся 8 класса МБОУ ООШ № 21 6 мая посетили ветерана Великой Отечественной войны Георгия Ивановича Перебейноса. Их встречи уже стали доброй традицией. Ребята приходят к ветерану в праздники, откликаются, когда нужна помощь. И в огороде помогут, и в саду, и пообщаются за чашкой ароматного чая.

Вот и в этот прекрасный весенний день Георгий Иванович с большим удовольствием встретился с ребятами, поинтересовался об их успехах в учебе, спорте, поделился своими воспоминаниями о годах сражений и тяготах тех лет.

Он видел, как горели в станице элеватор, железнодорожный вокзал. Помнит, как они, мальчишки и девчонки, носили из Роговской на передовую в район станицы Новониколаевской ящики с патронами и снарядами.

С 1943 года был призван в армию. Попал в Баку. Все военные годы оборонял нефтяные запасы, ведь фашистские полчища так мечтали завладеть ими. Был ефрейтором, младшим сержантом, командиром орудия. Имеет награды. Служил до 1951 года. Так получилось, что заменить было некому: тяжелое послевоенное время.

Георгий Иванович уверен, что нынешние школьники вырастут достойным поколением, которое в будущем сможет защитить наше Отечество, наши границы от врагов. Ребята в ответ пожелали ветерану крепкого здоровья, выразили благодарность за бесценные минуты общения.

Встреча с ветеранами дает уникальную возможность молодому поколению узнать о событиях минувшей войны из первых уст, задать интересующие вопросы для понимания многих вещей. Ветераны, за плечами которых годы тяжелейшего военного времени, это пример мужества, самоотверженности, любви к Родине.

Специалист 2 категории администрации
Роговского сельского поселения