Администрация 

Роговского

сельского поселения

gerb

Тимашевского района

Краснодарского края 

 8 мая в МБОУООШ № 21состоялось торжественное мероприятие, посвященное 74-й годовщине Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне. С каждым годом все дальше и дальше от нас те героические и трагические времена. Эта война стала тяжелейшим испытанием, которое с честью выдержала наша страна. Сегодня, вспоминая грозовые сороковые, ребята читали стихи, исполняли военные песни, вспоминали имена героев-станичников, не щадивших жизни ради мира на земле. На мероприятии присутствовали почетные гости – глава администрации Роговского сельского поселения Дикий Владимир Евгеньевич и специалист администрации Попова Лариса Ивановна. Обращаясь к ребятам, Владимир Евгеньевич акцентировал внимание на сохранении памяти о героизме и мужестве нашего народа «мы никогда не должны забывать о том страшном времени, мы должны с гордостью и уважением относиться к людям, ковавшим Победу; пронести это чувство через всю нашу жизнь и передать новому поколению…»

Сохраняя и приумножая школьные традиции, наша школа принимает участие в проекте «Парта героя». Сегодня на линейки были открыты Парты ветеранам войны, учителям и великим труженикам Тимченко Ивану Антоновичу и Коломийцу Василию Терентьевичу. В годы Великой Отечественной войны Тимченко Иван Антонович с октября 1941 по 1942 год – начальник связи 32 отдельной роты службы ЗОС, 15 Воздушной Армии. С октября 1942 года по 1943 год – начальник связи полка № 105 на Курско-Орловской дуге. В 1943 году после ранения назначен инструктором связи при Харьковском авиаучилище. В 1944 году назначен начальником радиомаяка при 15 Воздушной Армии, где до 1946 года нес службу. С 1947 года начал свою педагогическую деятельность в семилетней школе № 3(ныне МБОУООШ № 21) в качестве учителя ботаники и химии. Награжден Орден Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией».

Коломиец Василий Терентьевич в возрасте 17 лет, ушел добровольцем на фронт. В 1943 году, пройдя школу Каспийской военной флотилии, направлен в Днепровскую военную флотилию 2-й гвардейский дивизион бронекатеров рулевым сигнальщиком.
26 июня 1944 года при форсировании реки Днепр Василий Терентьевич из своего башенного пулемета уничтожил до взвода пехоты противника, прикрывая прорыв бригады. После попадания снаряда противника, пулемет вышел из строя. Под проливным огнем врага Василий Терентьевич вытащил из артиллерийской башни тяжелораненого товарища, потушил загоревшиеся боеприпасы, тем самым предотвратив гибель бронекатера. За мужество и героизм, проявленные в стратегической операции «Битва за Днепр», Василий Терентьевич награжден Орденом Красного Знамени. С 1947 года начал трудовую деятельность в семилетней школе № 3(ныне МБОУООШ № 21) в качестве учителя физкультуры.

Почетное право первыми сесть за Парты героев предоставлено ученикам 9 класса Решта Арине победительнице муниципального этапа Всероссийской Олимпиады школьников по ОБЖ и активисту Школьного Самоуправления Остапчуку Евгению, ученицам 2 класса Хваленой Дарье и Болтачевой Анастасии, имеющим успехи в учебе и принимающим активное участие в жизни класса и школы.

Завершил линейку майский вальс, исполненный старшеклассниками нашей школы.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://admrogovskaya.ru/index.php/novosti/2139-majskij-vals#sigProId408d30e9bc

Специалист 2 категории администрации Роговского сельского поселения Тимашевского района Л.И. Попова

 

Bilboard logo 600x300 1 1

2023 08 22 13 11 12 1024x399 1

 

 

Горячая линия Роговская

200x200