11 апреля ежегодно отмечается Международный День освобождения узников фашистских концлагерей. 11 апреля 1945 года узники концентрационного лагеря Бухенвальд - одного из самых страшных лагерей смерти - подняли интернациональное восстание против гитлеровцев и вышли на свободу. Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14000 концлагерей. За годы второй мировой войны через лагеря смерти прошли 18 миллионов человек, из них более 5 миллионов - граждане Советского Союза.

Сегодня,11 апреля 2019 года, учитель истории МБОУ СОШ № 15 Ирина Викторовна Наделяева провела с учащимися 10 класса патриотический час «Это нельзя забыть…». Ирина Викторовна поделилась с ребятами фактами из жизни за колючей проволокой наших земляков - бывших узников концлагерей. Это Трепачев Николай Алексеевич, Мильчанина Людмила Тимафеевна, Дзюба Валентина Ивановна, Василенко Николай Иванович, Теремкова Анна Александровна, Комарова Мария Емельяновна, Чумакова Евгения Емельяновна, Кулий Григорий Евтихиевич и др. На сегодняшний день в живых осталось только двое - Чумакова Евгения Емельяновна и Кулий Григорий Евтихиевич.

Мы, молодое поколение, должны знать не только о тех, кто воевал на фронте, совершая подвиги, но и о тех, кто был в концлагерях, кто не потерял свое лицо, свое «я», свою любовь к Родине и сумел выжить.

Охват участников мероприятия от 14-17 лет 26 чел.

Специалист 2 категории администрации
Роговского сельского поселения