19 февраля 2019 года состоялась шестьдесят четвертая открытая сессия Совета Роговского сельского поселения Тимашевского района третьего созыва.

С ежегодным отчетом о результатах своей деятельности и деятельности администрации Роговского сельского поселения Тимашевского района за 2018 год выступил глава поселения Владимир Евгеньевич Дикий.

В работе отчетной Сессии приняли участие глава Тимашевского района Андрей Владимирович Палий, председатель Совета Роговского сельского поселения Тимашевского района Залозняя Светлана Владимировна, участковый уполномоченный полиции отдела МВД России по Тимашевскому району Тамбалаев Александр Евгеньевич, помощник депутата Государственной Думы Российской Федерации Ламейкина Дмитрия Викторовича - Сыров Алексей Тимофеевич.

Роговское сельское поселение занимает площадь 23 тысячи 372 гектара и включает станицу Роговскую и 5 хуторов. Численность населения – 9 тысяч 950 человек. В поселении проживают 18 национальностей. Подавляющее большинство составляют русские – 8 тысяч 168 человек.

Основные виды экономической деятельности - это сельское хозяйство, розничная торговля, бытовые услуги.

Финансирование расходов на решение вопросов местного значения осуществляется из бюджета поселения, принятого депутатами Роговского сельского поселения на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годы.

Исполнение бюджета Роговского сельского поселения за 2018 год составило 44 миллиона рублей, из них: 27 миллионов рублей собственных доходов, и 16 миллионов – это финансовая помощь из федерального, краевого и районного бюджетов, в том числе:
- дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности около 5 миллионов;
- субсидии 11 миллионов рублей, привлеченные в бюджет на условиях софинансирования в рамках целевых программ;
- субвенции на выполнение передаваемых полномочий - 405 тысяч рублей.
Плановые показатели по доходам выполнены в целом на 101,5 %.
Темп роста составил 95,5 %.
В структуре собственных доходов наибольший удельный вес имеют:
- земельный налог - 33 %,
- акцизы на нефтепродукты 26 %
- налог на доходы физических лиц 22 %
- Сумма остальных источников дохода составляет 18 %.
Сумма расходов Роговского сельского поселения за 2018 год составила 43 миллиона рублей:
- жилищно-коммунальное хозяйство - 11%,
- культура – 39,4%,
- дорожное хозяйство - 19,4 %,
- общегосударственные вопросы - 26,6 %,
- Национальная оборона- 0,9 %,
- национальная безопасность - 0,9%,
- молодежная политика – 0,2 %,
- физическая культура и спорт - 0,7 %,
- средства массовой информации (газета Роговчанка) – 0,7%

Задачи на 2019 год:
1.Дороги.
Общий объем муниципального дорожного фонда на 2019 год составляет свыше 8 миллионов рублей.
1 миллион рублей утвержден на мероприятия по содержанию улично-дорожной сети поселения, включая исправление профиля гравийных и грунтовых дорог, обеспечение безопасности дорожного движения.
Свыше 7 миллионов рублей будут направлены на ремонт отдельных участков улично-дорожной сети. Перечень объектов улично-дорожной сети будет утвержден на расширенном заседании депутатской комиссии до 1 марта 2019 года.
Объем работ рассчитанный в соответствии с объемом финансирования составляет порядка 5 км гравийных дорог и доведение до нормативного состояния 3 км асфальтно-бетонных дорог.

2.Освещение
В рамках мероприятий по благоустройству поселения запланирован ремонт уличного освещения на сумму 200 тысяч рублей.
По данным Министерства транспорта Краснодарского края на 2019 год запланировано строительство линии уличного освещения по улице Кошмана.

3.Водоснабжение
В рамках мероприятий по благоустройству поселения запланированы работы по замене отдельных участков магистральных водопроводов, устройству охранных зон водозаборных сооружений на сумму более 1,2 миллионов рублей.

4.Благоустройство
В 2019 году, в рамках реализации муниципальной программы «Формирование современной городской среды», запланировано комплексное благоустройство территории парка нашей станицы, с привлечением средств из краевого и федерального бюджетов. В проекте реконструкции парка предусмотрены: замена плитки на пешеходных дорожках, организация освещения, установка скамеек, урн, строительство детской площадки с покрытием, строительство зоны воркаут.
Сметная стоимость реконструкции составляет 19 млн.рублей.
Администрация планирует принять участие в краевой программе, по которой предусмотрен капитальный ремонт в здании Дома культуры
В проект входит:
- капитальный ремонт кровли здания, капитальный ремонт водопровода с обустройством пожарных гидрантов, капитальный ремонт отопления.
Общая сметная стоимость по объекту составляет 8 млн.рублей.
Проектно-сметная документация в настоящий момент находится на государственной экспертизе.

Заканчивая свое выступление Владимир Евгеньевич Дикий отметил, что 8 сентября 2019 года состоятся выборы депутатов Совета Роговского сельского поселения. Совет поселения состоит из 20 депутатов. Призвал всех прийти на избирательные участки и принять участие в голосовании.

Глава поселения выразил слова благодарности первому заместителю председателя Законодательного Собрания Краснодарского края Николаю Павловичу Гриценко, главе муниципального образования Тимашевский район Андрею Владимировичу Палию, его заместителям, всему депутатскому корпусу, руководителям крестьянско-фермерских хозяйств, руководителям бюджетных учреждений за эффективное взаимодействие.

Обсудив доклад, деятельность главы и администрации Роговского поселения депутаты признали удовлетворительной.

На личный прием к главе муниципального образования Тимашевский район Андрею Владимировичу Палию обратились жители Роговского поселения – вопросы касались благоустройства, ремонта дорог. Все они взяты на контроль.

Специалист 2 категории

администрации Роговского