Администрация 

Роговского

сельского поселения

gerb

Тимашевского района

Краснодарского края 

 В Новом завете сказано, что Иисус Христос вылечил Марию Магдалину от зависимости, изгнав из нее демонов, что сделало ее преданной последовательницей Христа. Она была свидетельницей кончины Спасителя на кресте, а далее, став одной из жен — мироносиц, пришла в пещеру, чтобы участвовать в приготовлении Иисуса Христа к похоронам. Женщины-мироносицы стали очевидицами воскресения Христа, а Мария Магдалина первой сообщила о чуде апостолам. После вознесения Христа она вела жизнь отшельницы и проповедовала христианство в Риме и Малой Азии. Скончалась Мария Магдалина в Эфесе своей смертью в глубокой старости. Своими деяниями Святая Мария Магдалина день памяти поистине заслужила. Воздаяние благодарности, он же День Святой Марии Магдалины — 4 августа.

Мария-Магдалиновская пустынь – это женский православный монастырь на Кубани. Он был одним из первых открыт в 1849 году. Находилась обитель в излучине реки Кирпили, между двух станиц, Роговской и Тимашевской. К войсковому атаману обратились казачки, с просьбой об основании монастыря, так как после Турецкой войны осталось много вдов и сирот. Наказной атаман Г. А. Рашпиль подал ходатайство об устройстве монастыря, и его просьба была удовлетворена. Обитель быстро разрасталась и богатела, к началу 20-го века в ней насчитывалось до шестисот человек, это был третьеклассный монастырь. Здесь было построено 14 каменных и саманных зданий разного назначения, был свой кирпичный завод, ветреная мельница, две торговые лавки, православная школа и много другое.

После Октябрьской революции 1917 года в России все движимое и недвижимое имущество монастыря было национализировано, строения переданы местной власти. В 1920 году на территории монастыря организовали коммуну «Всемирная дружба».

В 1995 году архимандрит Георгий взялся за восстановление в этих краях монастыря. 4 августа 1995 года на территории станицы Роговская был образован женский скит, который в 1997 году преобразовали в женский православный монастырь «Мария-Магдалиновская пустынь». Настоятельницей монастыря является старшая игуменья Севастиана (М. Лебедева).

В настоящее время построены два храма: летний - в честь Марии-Магдалины; главный храм обители во имя Покрова Пресвятой Богородицы, келейный корпус, здание художественной мастерской и трапезная. На территории обители разбит фруктовый сад и огород. В монастыре проживают 35 насельниц, которые работают в художественной мастерской, ухаживают за садом, огородом, работают по хозяйству и служат Господу Богу.

4 августа 2018 года святая обитель широко распахнула свои объятья для всех желающих получить искренние архипастырские пожелания Божия благословения от митрополита Екатеринодарского и Кубанского Исидора и епископа Ейского и Тимашевского Германа, священников нашего района. Более 300 человек получили возможность увидеть выставки декоративно-прикладного искусства, приобрести продукцию православного монастыря: душистый мед, пахучие целебные травы, настойки и мази, ручного производства мыло и многое другое.

Торжественные мероприятия посетили руководители администрации муниципального образования Тимашевский район во главе с исполняющим обязанности главы муниципального образования Тимашевский район Палием Андреем Владимировичем, и представители администрации Роговского сельского поселения под руководством исполняющего обязанности главы Роговского сельского поселения Тимашевского района Дикого Владимира Евгеньевича.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://admrogovskaya.ru/index.php/novosti/1597-den-svyatoj-marii-magdaliny#sigProId057ad62f2e

Специалист 2 категории МКУ «ФРУ» Роговского се6льского поселения Тимашевского района Е.В. Бигдан
Специалист 2 категории администрации Роговского сельского поселения Тимашевского района Л.И. Попова

 

Bilboard logo 600x300 1 1

2023 08 22 13 11 12 1024x399 1

 

 

Горячая линия Роговская

200x200