Администрация 

Роговского

сельского поселения

gerb

Тимашевского района

Краснодарского края 

        
            На территории административного участка ст. Роговской, который обслуживают три участковых уполномоченных полиции: капитан полиции Щигров Д.В, ст. лейтенант полиции Чархифалакян К.А. и капитан полиции Овчий А.А.. За прошедшие 12 месяцев 2011 года на территории Роговского поселения зарегистрировано 41 преступление, за аналогичный период прошлого года 52, из них раскрыто 35, или 79 %, что выше, чем в прошлом году.
             В основном на территории Роговского сельского поселения совершаются имущественные преступления, и в первую очередь квартирные кражи. Их количество – незначительно уменьшилось  по сравнению с прошлым годом. Благодаря принимаемым мерам, удалось не допустить увеличения числа преступлений, совершенных  в общественных местах, особенно уменьшились случаи грабежей в темное время суток, проникновения в припаркованные возле жилых домов автомобили. Объектом таких преступлений в основном становятся мобильные телефоны, количество которых значительно увеличилось у населения, авто-магнитолы установленные на автомобилях. В связи с этим на территории ст. Роговской проводится ряд профилактических мероприятий направленных на предупреждение и пресечение данного вида преступлений. В дополнительные наряды на улицы станицы, кроме сотрудников полиции, выходят и внештатные сотрудники полиции, администрация, казачество, члены общественных объединений. Такая работа дает положительные результаты. Ряд преступлений раскрыты по горячим следам. На  обслуживаемой территории Роговского сельского поселения ведется активная работа по предупреждению и  пресечению административных правонарушений. Силами УПП выявлено 225 административных правонарушений, из них составлено 42 протокола за мелкое хулиганство, 16  протоколов за употребления наркотических веществ, 24 протокола за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, 73 протокола за распитие спиртных напитков в общественных местах и иные правонарушения. Наказания за данные виды правонарушений, граждане понесли в виде административного штрафа, либо в виде административного ареста назначенного мировым судьей. 
В связи с угрозой проведения террористических актов на территории  Роговского сельского поселения проводятся специальные мероприятия антитеррористической направленности. Сотрудниками УПП обследуются детские сады, общеобразовательные учреждения, организации, магазины,  места массового пребывания граждан, жилые дома. В ходе выявления недостатков в сфере технической укрепленности и антитеррористической защищенности, руководителям данных учреждений и организаций направляются предписания  об устранении выявленных недостатков и о необходимости введения дополнительных мер безопасности.
Возвращаясь к теме квартирных краж, хочется отметить, что в большинстве случаев совершению преступлений способствовала слабая техническая укрепленность входов как в сами квартиры, так и в подъезды домов. Наличие домофонов, кодовых замков на входах в подъезды, надежных запирающих устройств на дверях квартир значительно снижает возможность совершения квартирных краж в доме и отдельно взятой квартире. Кроме того, внимание общественности, т.е. жильцов дома, к тому, что происходит в доме, играет немаловажную роль при выявлении и пресечении преступлений.
Одними из факторов, существенно влияющих на повышение криминогенности обстановки, по прежнему являются наркомания и пьянство. Количество преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения остается на высоком уровне. Поэтому непрерывно ведется профилактическая работа с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками, употребляющими наркотические вещества. Каждый такой гражданин состоит на особом контроле в ОМВД России по Тимашевскому району, у каждого участкового, обслуживающего участок, где такие лица проживают. На каждого такого гражданина заведена контрольная карточка, он ежемесячно проверяется по месту жительства, с ним проводится профилактическая работа. Каждый месяц с администрацией Роговского сельского поселения проводятся советы профилактики, на которых такие лица рассматриваются. Это уже дает определенный положительный результат. Конечно, вести профилактическую работу с лицами, злоупотребляющими спиртными напитками сейчас особенно трубно, в силу того, что специальные учреждения для данной категории граждан ликвидированы, альтернативной замены не найдено. отсутствует медицинский вытрезвитель, куда ранее можно было доставить гражданина находящегося в средней и тяжелой степени алкогольного опьянения.
Наша общая боль – преступность и правонарушения, в которых виновны несовершеннолетние, но почти в каждом случае явно просматривается вина, взрослых. Особенно тревожит тот факт, что ослабевает контроль за своими детьми со стороны родителей. Регулярно проводятся рейды на улицах Роговского поселения, совместно с администрацией, казаками, членами родительских комитетов, по пресечению правонарушений со стороны несовершеннолетних, выявлению подростков находящихся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. А такие факты к сожалению имеют место. Такие несовершеннолетние ставятся на учет в ОМВД России по Тимашевскому району и с каждым из них проводится профилактическая работа. Еще раз хочется обратиться к родителям – интересуйтесь, в каком состоянии явились домой Ваши дети, есть – ли запах алкоголя, с кем и как они провели время, чем занимались, что за компания ребят. Ведь вовремя замеченное изменение – это шанс спасти Вашего ребенка от становления на путь правонарушителя, не говоря уже о преступнике. Безответственное поведение взрослых очень часто оказывается трагедией для ребенка.
Большую роль в профилактической работе играет организация взаимодействия участковых уполномоченных полиции с общественностью на обслуживаемых административных участках.  На сегодня это становится основной задачей, от выполнения которой во многом зависит уровень осведомленности участкового о положении дел на закрепленной территории.
В завершение своего выступления хотелось отметить активную помощь, которую нам оказывают внештатные сотрудники полиции, администрация, казачество, с их помощью раскрываются преступления, пресекаются административные правонарушения.
Уважаемые жители, глава, Доклад окончен!

 

Bilboard logo 600x300 1 1

2023 08 22 13 11 12 1024x399 1

 

 

Горячая линия Роговская

200x200