18 апреля 2024 года в канун Всероссийского дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны и в рамках проекта «Без срока давности» сотрудником филиала МБУК «Роговская библиотека» совместно с советником директора по воспитанию Глоба О.П. в МБОУ ООШ №21 был организован урок-реквием «Во имя памяти».

Старшеклассники послушали историческую справку о зверствах фашистских захватчиков, о страшных последствиях ненависти и человеческого равнодушия. Слайд-презентация «Без срока давности» продемонстрировала масштаб нацистских преступлений в отношении мирных жителей оккупированной территории Краснодарского края. Много слов было сказано о важности сохранения исторической правды о страшной цене Победы в Великой Отечественной войне. Редкие кадры военной кинохроники и проникновенное чтение стихотворения «Варварство» Мусы Джалиля не оставили никого равнодушным. В завершении провели обзор у книжной выставки «Нельзя забыть! Нельзя молчать!» и почтили память всех жертв геноцида минутой молчания.

Мероприятие нашло отклик у школьников. Каждый проникся пониманием того, никто не вправе забывать все ужасы той войны.

Паленная Ю.В.,

библиотекарь филиала МБУК «Роговская библиотека»