«Был город фронт, была блокада»

Не пахнут улицы хлебами,

И булок аромат простыл,

И над блокадными губами

Висят голодные кресты.

А губы стонут: «Хлеба крошку!» -

Все девятьсот ночей и дней.

И дети, нет, не понарошку

Еду рисуют на стене.

Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда учащимся  помогла слайд – презентация «Незатихающая боль Ленинграда», в которой было рассказано о планах фашистов стереть город с лица Земли, о героизме жителей города во время блокады.  Ярким дополнением к мероприятию стала выставка - инсталляция «Несломленный», где  были представлены книги, повествующие о событиях тех лет, о защитниках города, воспоминания очевидцев, переживших тяжелое блокадное время и о стойкости жителей Ленинграда. В рамках культурно-образовательного проекта «Культура для школьников» ребятам был продемонстрирован ролик «Культурная жизнь блокадного Ленинграда».  В заключение мероприятия память всех, кто не пережил блокаду, почтили минутой молчания.

Микольян Л.А., библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»