Алексей Пешков, более известный как писатель Максим Горький, - достояние и гордость нашей страны. 16 марта 2023 года в честь 155-летия со дня его рождения и в рамках проекта «Культура для школьников» филиал МБУК «Роговская библиотека» провела для учащихся 8 класса МБОУ ООШ №21 урок-знакомство «Эпоха и герои М. Горького».

Мероприятие было посвящено гениальному писателю, многогранному художнику жизни и его величайшему художественному наследию,  ценнейшему вкладу в отечественную и мировую литературу. Молодежь узнала о тяжелых, но назидательных периодах жизни юбиляра и основных этапах его творческого пути. Школьники убедились, что стремительное превращение безызвестного Алексея Пешкова в блистательного Максима Горького, отнюдь, не чудо, а поучительный пример того, как талант, характер и вера в себя способны привести личность к вершине успеха. Ребята были активны, делились своими мыслями о личности писателя и впечатлениями о его произведениях, рассуждали над горьковскими цитатами. Ярким дополнением к мероприятию служила слайд-презентация «Всем лучшим в себе я обязан книгам…» и выставка-эпоха «Жизнь, отданная людям».

Хочется верить,  что после подобных мероприятий непременно появятся новые почитатели таланта Максима Горького, борца за справедливость и счастье людей.

Паленная Ю.В.,

библиотекарь филиала МБУК «Роговская библиотека»