В 2023 году исполняется 79 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. С каждым годом, с каждым днём события того времени всё дальше уходят в историю. Но сколько бы лет ни прошло, никогда не померкнет подвиг доблестных воинов и героических жителей блокадного Ленинграда! О том, что происходило в городе в страшные блокадные годы, шла речь на историко-патриотическом часе «Бессмертный подвиг Ленинграда», организованном филиалом МБУК «Роговская библиотека» для учащихся 7 класса МБОУ ООШ №21.

Перед школьниками словно ожили страницы хроники блокадного Ленинграда и подвига его самоотверженных жителей и русских солдат, пытавшихся пробиться в замерзающий и вымирающий город.  С неподдельным интересом ребята смотрели видео-презентацию «Великий подвиг Ленинграда» и слушали 7-ю  симфонию Шостаковича, восхищаясь героизмом людей, их силой духа и верой в Победу.  Передавая из рук в руки зажженную свечу, с особым волнением и трепетом ребята читали воспоминания жителей блокадного Ленинграда, страницы дневника Тани Савичевой, отрывки стихотворений В. Инбер и О. Берггольц.  Нельзя не отметить, что на мероприятии не было ни одного равнодушного ученика, а  книги, представленные на выставке «Страшнее этих дней не найти», заинтересовали буквально каждого. В завершении под звуки метронома почтили память погибших минутой молчания.

Ю.В. Паленная,

библиотекарь филиала МБУК «Роговская библиотека»