«Без прошлого нет будущего» - гласит народная пословица. И с этим трудно не согласиться! Как трудно не согласиться с неоспоримой истиной, которая говорит: «Ты мира не узнаешь, не зная края своего». 11 июля 2022 года с целью углубления знаний школьников об истории, природе, традициях родного края в филиале МБУК «Роговская библиотека» прошла игра-путешествие «По Кубани вместе с нами», посвященная Году культурного наследия народов России, 85-летию со дня образования Краснодарского края и 230-летию начала освоения казаками кубанских земель.
Участникам летней площадки «Искорка» ЦТ «Радуга» предстояло не только совершить увлекательное путешествие по родному краю, познакомиться с интереснейшими краеведческими изданиями, но и показать свои знания. На станции «Курортной» ребята узнали, что делает наш край уникальным туристическим регионом, и с легкостью справились с заданием «Малое Кавказское кольцо», на «Казачьей» - вспомнили обычаи и традиции казаков. Особый интерес вызвала «Казачья горница», на которой аудитория смогла окунуться в душевную обстановку кубанского быта. Завершилось путешествие на станции «Фольклорной», где ребята показали себя знатоками кубанских загадок и с интересом прослушали поучительную легенду «Скала стариков». В завершении библиотекарь призвала учащихся любить свой край и делать его лучше, красивее.
Стоит отметить, что детвора прониклась темой краеведения и не осталась равнодушной к тому, о чем узнала на мероприятии. А это значит, что филиал МБУК «Роговская библиотека» продолжит активную работу в данном направлении, и впереди ребят ждет много интересных и познавательных мероприятий.

Паленная Ю.В.,
библиотекарь филиала МБУК «Роговская библиотека»