Семьдесят семь лет над нашей страной синее-синее небо. И солнце доброе, радостное, не застланное дымом. Выросло несколько поколений людей, знающих о Великой Отечественной войне только понаслышке. Но перед памятью человеческой, перед памятью сердца время бессильно! 29 июня 2022 года в День партизан и подпольщиков в филиале МБУК «Роговская библиотека» был организован исторический экскурс «Суровые были партизан».

Участникам летней площадки «Искорка» ЦТ «Радуга» рассказали о том, что в суровые дни Великой Отечественной войны на Кубани успешно действовало 85 партизанских отрядов. Но был среди них уникальный, созданный большевиком-подпольщиком Петром Карповичем Игнатовым. Из  видео-презентации ребята узнали об особенности отряда «Батя», отличавшей его от других, и многочисленных подвигах «игнатовцев». С сопереживанием слушали подростки информацию о том, как 80 лет назад, в далеком 1942 году, в октябре, Евгений и Гений, выполняя задание, совершили свой последний подвиг, который стоил им жизни, но принес бессмертие! Проникнувшись героизмом братьев Игнатовых, ребята старались проявить себя в заданиях «Связисты» и «Шифровщик». Особую атмосферу мероприятию придавала выставка-инсталляция «За Родину-Мать!» По окончании библиотекарь провела обзор у книжной выставки «Лучшим сынам Родины – слава!» и призвала подростков дорожить доблестной историей своего края, свято чтить память о героических подвигах своего народа.

Мероприятие посетило 16 человек.

Паленная Ю.В.,

библиотекарь филиала МБУК «Роговская библиотека»