Администрация 

Роговского

сельского поселения

gerb

Тимашевского района

Краснодарского края 

Казаки - народ прекрасный!

Это наша сила!

Расцветай наш край казачий

Родиной счастливой!

28 мая филиал МБУК «Роговская библиотека» приветливо распахнула свои двери, приглашая всех желающих на «Библионочь-2022». Участников Всероссийской социально-культурной акции ждали праздничные мероприятия, посвященные Году культурного наследия народов России, 85-летию со дня образования Краснодарского края и 230-летию начала освоения казаками кубанских земель.

Открыла праздник игровая программа «Казаченьки, бравы ребятеньки», в ходе которой можно было не только узнать от юных казачек о традициях кубанского народа, но и поучаствовать в театрализованных сценках, а также проверить молодецкую удаль, проявить сноровку в играх наших предков-казаков «Тополек», «Подкова», «Хлибчик», «Кувшинчик». Продолжила программу «Библионочи» выставка-инсталляция «Кубанская хата на чудеса богата». Гости праздника попали в горницу, познакомились с  самобытной культурой казачества, попробовали свои силы в викторине на знание кубанской балачки и казачьей утвари. Весело и колоритно прошел фольклорный праздник «Ой, да на Кубани». На фоне библиотечного этно-музея разыграли «вечерки» в казачьей хате, спели задушевные кубанские песни и задорные частушки. Приятно скоротать время помогли ярко и эмоционально рассказанные байки, в которые каждый вложил частичку своего творчества. В конце вечера желающие могли угоститься чашкой узвара с кубанскими пирогами.

Все мы любим Кубань и хотим, чтобы она только хорошела! Ведь именно каждый из нас – наследник родной земли: ее истории, культуры, всех тех бесценных богатств, которые созданы руками старших поколений!

Мероприятие посетило 40 человек.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://admrogovskaya.ru/index.php/menu-1310/4280-kazachenki-bravy-rebyatenki#sigProId0ab2aecce0

Ю.В. Паленная,

библиотекарь филиала МБУК «Роговская библиотека»

 

Bilboard logo 600x300 1 1

2023 08 22 13 11 12 1024x399 1

 

 

Горячая линия Роговская

200x200