Ежегодно 24 мая в России широко отмечается День славянской письменности и культуры. Это праздник просвещения, родного слова, книги, литературы и культуры. Истоки Дня славянской письменности и культуры неразрывно связаны с чествованием Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия  - просветителей славян, создателей славянской азбуки.

В преддверии этого дня в МБУК «Роговская библиотека» была проведена слайд-программа «Величие славянского слова» для читателей детского абонемента. В ходе мероприятия гости познакомились с историей письма и русской книжности, а также с развитием библиотек от Древней Руси до современности, с церковно-славянскими буквами. Ярким дополнением к рассказу библиотекаря стала слайд-игра «От А до Я», ответы на задания которой были спрятаны на страницах книг, представленных на выставке «Откуда азбука пошла».

В завершении встречи библиотекарь подчеркнула, что каждый человек, который говорит на русском языке, должен гордиться и дорожить своей культурой и историей, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей.

Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»

Ульская Е.А.