2022 год объявлен годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов России. Важно помнить о нашем наследии, ведь Россия — огромная многонациональная страна, каждый из народов которой богат своими искусством, традициями и обычаями. Народные промыслы многих регионов известны по всей стране и за ее пределами, а многие являются негласными символами России. Самые популярные из них были представлены в ходе видеообзора «Многообразие русских народных промыслов», который был проведён для читателей детского абонемента Роговской библиотеки. Библиотекарь рассказала аудитории о зарождении народных промыслов в древние времена и подчеркнула, что данный процесс был тесно связан по своим мотивам с народными праздниками и знаковыми событиями народной культуры. Во время просмотра видео, ребята познакомились с такими русскими промыслами как: городецкая роспись, хохлома, гжель, гусевский хрусталь, оренбургский и павлопосадский платок, вологодское кружево, финифть и другие. К мероприятию была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Ярмарка народных промыслов».

Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»

Ульская Е.А.