21 апреля в преддверии Дня Земли в МБУК «Роговская библиотека» был проведён экологический турнир «Живая планета» для читателей детского абонемента. Целью мероприятия стало формирование экологической культуры у подрастающего поколения. Библиотекарь рассказала ребятам об истории Международного дня Земли, о традициях праздника, напомнила о необходимости бережного отношения к природе. Для проведения турнира присутствующие разделились на две команды и приняли в нём активное участие. В игровой форме дети познакомились  с полезными травами, отгадывали загадки о животных и насекомых, отвечали на вопросы викторины по основам экологической грамотности, предлагали свои решения предложенных экологических проблем. В завершении встречи был проведён обзор книжной выставки «Эко-мир нашей Земли», на которой были представлены не только научно-популярные издания, но и произведения известных писателей В.Астафьева, М.Пришвина, К.Паустовского, В. Бианки. Библиотекарь отметила, что с творчеством этих писателей знакомо не одно поколение юных читателей, эти произведения учат любить и беречь природу, быть наблюдательными и замечать необычные и интересные явления в окружающем нас мире.

Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»

Ульская Е.А.