В России 26 апреля ежегодно отмечается памятная и скорбная дата: День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Именно в этот день в 1986 году на Чернобыльской АЭС произошла авария, которая стала причиной крупнейшей  техногенной катастрофы XX века. 36 лет назад произошла катастрофа на Чернобыльской атомной электростанции, которая впоследствии была расценена как крупнейшая за всю историю существования атомной энергетики. Подвиг чернобыльцев стал образцом мужества и самоотверженности: рискуя своим здоровьем, своей жизнью, они остановили распространение смертельной опасности и не допустили глобальной экологической катастрофы. Эта трагедия – тяжелейший урок. Предупреждение человеческой беспечности. 26 апреля для учащихся был проведён реквием «И превратился в пепел город».  В самом начале мероприятия был показан  фильм о страшной трагедии. Библиотекарь  познакомила с событиями той страшной в истории нашей страны весны.   Ребята узнали многое о том, как проходила эвакуация населения, как проводилась дезактивация заражённой территории, как повлияла радиация на здоровье людей и природу. При обсуждении данной трагедии ребята говорили о необходимости уважительного отношения к людям, выполнившим свой человеческий долг в минуты страшной Чернобыльской трагедии. Нужно научиться сопереживать, по достоинству оценивать людей, отдавших свою жизнь во имя других в мирное время, уважать и охранять природу.

Бережная Л.Н. библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»