36 лет назад произошло событие, которое оставило отпечаток в жизни нескольких поколений людей. 26 апреля 2022 года в День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф филиал МБУК «Роговская библиотека» организовала для старшеклассников МБОУ ООШ № 21 час памяти «Чернобыля зловещая беда».

Школьникам рассказали о крупнейшей техногенной катастрофе 20 столетия - взрыве реактора на крупнейшей в Европе Чернобыльской атомной электростанции, унёсшем десятки тысяч жизней. Подспорьем к мероприятию послужил видео-обзор «Помним ради будущего» и книжная выставка «Чернобыль: трагедия, подвиг предупреждение». Библиотекарь акцентировал внимание старшеклассников на том, что Чернобыль – это не только факты трагедии, это героизм ликвидаторов, которые первыми встали на защиту мира от атома и подарили жизнь последующему поколению и современному веку. Школьников призывали не забывать горькие уроки Чернобыля и помнить имена тех, кто остановил трагедию. Завершила мероприятие минута молчания.

Все ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС достойны того, чтобы их бескорыстный пример долга был примером для наших потомков, чтобы об этом подвиге знали и с благодарностью вспоминали.

На мероприятии присутствовало 30 человек.

Паленная Ю.В.,

библиотекарь филиала МБУК «Роговская библиотека»