Общение с книгой стало для нас столь привычным, что люди теперь редко думают о ней как о чуде. Но было время, когда книга считалась произведением искусства и стоила целое состояние, входила в наследство или приданное. Книги писали и переписывали годами, над одним томом трудился целый монастырь. И стоила такая книга, как хороший дом, а то и как слиток золота.

Об истории создания  «чуда» под названием книга рассказала библиотекарь МБУК «Роговская библиотека» в ходе библиотечного урока «Как рождается книга» читателям детского абонемента. Ребята узнали историю возникновения и распространения  письменности, появления книгопечатания. Дети научились работать с основными элементами книги, узнали, как с их помощью можно понять, о чем книга, нужна ли она им, будет ли им интересно её читать.  К мероприятию была подготовлена книжная выставка «Хорошие книги – друзья навсегда», обзор которой библиотекарь провела в завершении встречи. На выставке были представлены популярные среди подростков книги: Ж. Верн «Пятнадцатилетний капитан», О. Уальд «Портрет Дориана Грея», П.Райан «Эхо», М.Самарский «Формула добра» и другие. Все эти  и многие другие захватывающие истории с нетерпением ждут встречи со своими читателями.

Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»

Ульская Е.А.