28 марта 2022 года в рамках Недели юношеской книги «Служа Отечеству, создал империю» и 350-летия со дня рождения Петра I филиал МБУК «Роговская библиотека» организовала для молодежи литературный портрет «Могучий властелин судьбы».

С первых минут мероприятия школьники погрузились в атмосферу петровской эпохи и познакомились с интересными фактами о личности великого императора. Особое внимание обратили на то, что неуёмная, просто бьющая через край энергия, колоссальная работоспособность, необыкновенный ум, простота нравов, благородство и достоинство – главные качества русского царя. Из одноименной видео-презентации аудитория узнала, что фигура Петра I в литературе XVIII –XIX веков монументальна, что он – образ идеального государя, создавшего страну своими усилиями. Библиотекарь уверен, что представленная подборка произведений поможет школьникам с осмыслением грандиозной,  неоднозначной личности императора и открытием ее с неизвестной стороны. Ярким дополнением к мероприятию послужила интерактивная игра-викторина «Великие имена России. Петр I» и книжная выставка «Петр Великий – один есть целая история».

Мероприятие посетило 16 человек.

Паленная Ю.В.,

библиотекарь филиала МБУК «Роговская библиотека»