1 марта - день памяти воинов-десантников 6-ой парашютно-десантной роты, геройски погибших в Аргунском ущелье республики Чечня. К этой дате МБУК «Роговская библиотека» для своих читателей провела час памяти  «Рота, шагнувшая в бессмертие», посвященный этой дате.  В первый день весны 2000 года 90 псковских десантников сдержали натиск значительно превосходивших сил наёмников, рвавшихся из Аргунского ущелья Чеченской Республики в Россию. В ходе боевых действий 84 гвардейца-десантника погибли, защищая Родину. Тема подвига десантников 6 роты до сих пор актуальна и находит отражение в кинематографе, музыке и литературе.   О подвиге десантников написана книга «Рота», сняты сериалы «Честь имею», «Грозовые ворота». Им поставлены памятники в Москве и в Пскове. Отдавая дань памяти десантникам 6-й парашютно-десантной роты, нанесшим поражение боевикам в Аргунском ущелье, а также воинам-десантникам, павшим во всех войнах и вооруженных конфликтах во имя Отечества, приказом Командующего Воздушно-Десантными Войсками 1 марта установлен  День памяти воинов-десантников.

Бережная Л.Н.

Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»