5 февраля 2022 года исполнилось 97 лет со дня рождения Ивана Федоровича Вараввы, кубанского поэта, прозаика, драматурга, литературного переводчика, журналиста, члена Союза писателей России, участника Великой Отечественной войны, Героя Труда Кубани, лауреата 4 литературных премий Кубани, народного поэта Республики Адыгея, Почетного гражданина города Краснодара и болгарского города Несебр, почетного атамана Пашковского куреня. МБУК «Роговская библиотека» на странице Инстаграм для своих подписчиков оформила виртуальную выставку «Казачий поэт России» ко дню рождения Кубанскому поэту Ивану Федоровиче Варавве. Читатели узнали, что в 1942 году Иван Федорович ушел на фронт, принимал участие в битве за Кавказ и освобождал Варшаву. После войны он вернулся на Кубань, где при его участии был возрожден Кубанский казачий хор. В 1950 году И.Ф. Варавва закончил литературный институт и возвратился на Кубань, в старинную казачью станицу Староминскую. Через год увидела свет его первая книжка лирики «Ветер с Кубани». Одним за другим выходят сборники «На старых кордонах», «Кубанское лето», «Звезды в тополях», «Девушка и солнце», «Золотая бандура» и многие другие. Этапным в творчестве Ивана Федоровича стал фольклорный сборник «Песни казаков Кубани», выпущенный Краснодарским книжным издательством в 1966 году. Музыку на тексты И.Ф. Вараввы написали десятки известных и самодеятельных композиторов, в том числе Александров, Пономаренко, Плотниченко, Захарченко, Пономарев. Песни на его слова звучали в двух художественных фильмах, исполнялись профессиональными и самодеятельными коллективами. Творчество поэта было по достоинству оценено краевыми и российскими литературными премиями.

Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»
Бережная Л.Н.