7 февраля 2022 года исполнилось 210 лет со дня рождения великого английского писателя и романиста Чарльза Диккенса. Автор известен, прежде всего, как создатель повести «Рождественская песнь», а также романов «Приключения Оливера Твиста», «Жизнь Дэвида Копперфилда, рассказанная им самим» и «Большие надежды». В день рождения писателя на странице МБУК «Роговская библиотека» был опубликован час интересной книги «Приключения Оливера Твиста». Из ролика юные подписчики узнали, что это одна из самых известных книг писателя, а также один из первых английских романов, где главным героем стал ребенок. Вряд ли кого-то оставит равнодушным история мальчика-сироты, которому ничего не остается, как скитаться по трущобам Лондона. Город совсем недобр к нищим и сиротам. Мальчику приходится пройти немало испытаний, чудом избежать многих опасностей, встретиться с самыми разными людьми. Многие подробности приключений мальчика взяты писателем из собственного детства, поскольку он также испытывал нищету и голод. Ч. Диккенс подробно описывает эксплуатацию детского труда в работных домах Англии того времени, поэтому несмотря на счастливый финал книги, она вызвала резонанс в обществе.

Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»
Ульская Е.А.