24 мая у славянских народов отмечается особый праздник - День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения, культуры, родного слова. В этот день вспоминают создателей славянского алфавита – Кирилла и Мефодия. Именно они стали основоположниками славянской письменности. Каждый человек, который говорит на русском языке, должен гордиться и дорожить своей культурой и историей, должен знать и хранить в своей памяти имена первых славянских просветителей.

В этот день сотрудники МБУК «Роговская библиотека» опубликовали для своих юных читателей игровую программу «От А до Я», в которой предложили ребятам выполнить занимательные задания из разных отраслей языкознания: фонетики, грамматики, фразеологии. В видео были представлены слова на древнерусском языке, о значении которых дети могли догадаться. Красочный, увлекательный материал был призван вызвать интерес у ребят к изучению родного языка и культуры, ведь в современном мире так важно сохранить чистоту и богатство нашего уникального языка. Ещё Корней Иванович Чуковский говорил: «Не для того наш народ вместе с гениями русского слова — от Пушкина до Чехова и Горького — создал для нас и для наших потомков богатый, свободный и сильный язык, поражающий своими изощренными, гибкими, бесконечно разнообразными формами, не для того нам оставлено в дар это величайшее сокровище нашей национальной культуры, чтобы мы, с презрением забросив его, свели свою речь к нескольким десяткам штампованных фраз».

Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»
Ульская Е.А.