24 мая Россия отмечает День славянской письменности и культуры. К этой дате МБУК «Роговская библиотека» для своих читателей опубликовала на странице Инстаграм  выставку – путешествие «От знаков к буквам, от бересты к страницам…».  Читатели  совершили заочный экскурс в прошлое, где узнали об истории расселения славян в Восточной Европе, их быте, верованиях, обрядах и традициях. Это праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. Все страны, духовность которых основана на славянской культуре, отмечают его, одновременно почитая самих создателей письменности и культуры-святых Кирилла и Мефодия.       Являясь славянскими просветителями, Кирилл и Мефодий создали свою азбуку в 9 веке, а уже в 11 веке были причислены к лику святых. Равноапостольные братья также проповедовали христианство, переводили церковные книги на славянский язык с древнегреческого, были, по сути, величайшими учителями славянского народа. Память Кирилла и Мефодия почитают еще с 11 века, а сам День славянской письменности и культуры учрежден в честь 1000-летия славянской азбуки, в 1863 году.

Сейчас во всём мире письменность шести десятков культур основана именно на кириллице! Братья учили нас духовности и вере, добру и труду. И даже спустя столько веков, наша благодарность им не уменьшается,  ведь именно они, создав русскую азбуку, сделали огромный вклад в культуру славянского народа.

Бережная Л.Н.

Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»