МБУК «Роговская библиотека» для своих читателей опубликовала в сети Инстаграм выставку-персоналию  «Борис Акунин - писатель ХХI века» посвященную  65-летию со дня рождения известного российского писателя, востоковеда,  литературного критика и переводчика Г. Ш.  Чхартишвили (Бориса Акунина). Борис Акунин (настоящее имя  – Чхартишвили Григорий Шалвович) родился в Грузии, в городе Зестафон, 20 мая 1956 года. Когда будущему писателю исполнилось два года, семья переехала в Москву. Там он окончил специализированную школу с английским уклоном, а после школы поступил на историко-филологическое отделение Института стран Азии и Африки при МГУ. Писал не только под псевдонимом «Борис Акунин», который взял в 1998 году, но еще и под псевдонимами «Анна Борисова» и «Анатолий Брусникин».  Следует отметить, что документальные работы ученый и литератор печатает под своим настоящим именем, а псевдоним использует только при  издании художественных произведений. Подробнее с биографией и творчеством Бориса Акунина знакомят читателя материалы выставки, на которой представлено достаточно большое число изданий детективных, исторических, политических и иных  произведений писателя. Среди них и наиболее известные –  «Приключения Эраста Фандорина», «Азазель», «Турецкий гамбит»,  «Статский советник» и другие, знакомые широкому кругу читателей, в том числе, по популярным отечественным кинокартинам. Мы приглашаем книголюбов в библиотеку, чтобы  погрузиться в мир Бориса Акунина – самого читаемого современного российского писателя.

Бережная Л.Н.

Библиотекарь МБУК 2Роговская библиотека»