21 мая МБУК «Роговская библиотека» для своих подписчиков и в сети Инстаграм выставку-портрет Андрей Сахаров – человек-эпохи» посвященную 100-летию со дня рождения выдающегося мыслителя и общественного деятеля XX века - Андрея Дмитриевича Сахарова, чьи идеи легли в основу правозащитного и гуманистического общественного движения. Книги и публикации, представленные на выставке, дают возможность познакомиться с личностью и судьбой великого ученного и правозащитника, Лауреата Нобелевской премии мира за 1975 год. Среди материалов выставки есть особо ценные, такие как: «Андрей Сахаров. Воспоминания 1921-1971. Так сложилась жизнь» и «Андрей Сахаров. Воспоминания. 1971-1989. Жизнь продолжается», «А.Д. Сахаров. Нобелевская лекция «Мир, прогресс, права человека», статья Дмитрия Сергеевича Лихачева «Он спасал нашу честь. Слово об А. Д. Сахарове». Будучи одним из создателей первой советской водородной бомбы, Сахаров считал, что «человечество нуждается в ядерной энергии. Она должна развиваться, но при абсолютных гарантиях безопасности», «прогресс неизбежен, его прекращение означало бы гибель цивилизации». Эти и другие высказывания академика, его фотографии, занимают должное место на выставке и неизменно привлекают внимание посетителей. За свою правозащитную деятельность А.Д. Сахаров был лишён всех советских наград и премий и в 1980 году выслан с женой из Москвы в город Горький. Этому периоду посвящена книга Елены Боннэр «Постскриптум», вошедшая в состав выставки. Материалы выставки будут интересны широкому кругу читателей.

Бережная Л.Н.
Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»