На протяжении восьми веков русские люди помнят, чтут подвиги Невского. Его имя не забыто и в наши дни. 13 мая 2021 года филиал МБУК «Роговская библиотека» опубликовала исторический портрет «Александр Невский: жизнь, ставшая житием», посвященный 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского.

В ходе онлайн-мероприятия аудитория познакомилась с личностью Александра Невского. Молодежь узнала, каким было его детство, как отец готовил его к княжению и будущим военным подвигам. Также ребятам напомнили, каким Александр Невский был великим полководцем и государственным деятелем, о его победах в Невской битве 1240 года и Ледовом побоище 1242 года. Пользователи сети прослушали рассказ библиотекаря о деятельности князя, который много сделал для возрождения Руси после Ордынского нашествия. Во время мероприятия ребятам стало известно, что в России учрежден орден его имени. Им награждают государственных служащих за особые личные заслуги перед Отечеством, а также граждан Российской Федерации за высокие личные достижения в различных отраслях. Публикация завершилась книжной выставкой «Жизнь, ставшая бытием».

Коваленко С.В.,
библиотекарь филиала МБУК «Роговская библиотека»