В преддверии великого праздника для всей нашей страны – Дня Победы, библиотекари МБУК «Роговская библиотека» подготовили и опубликовали в сети Инстаграм урок памяти «Юные мстители Кубани» для аудитории школьного возраста. Просмотрев видео, дети узнали, что в период временной оккупации Кубани гитлеровские захватчики встретили массовое сопротивление всего населения, вылившееся в широкий размах партизанской и подпольной борьбы. И в этой борьбе сумели найти своё место пионеры. На защиту Родины поднялись тысячи мальчиков и девочек. Они порой делали то, что не под силу было сильным мужчинам. Что руководило ими в ту грозную пору? Тяга к приключениям? Ответственность за судьбу своей страны? Ненависть к оккупантам? Наверное, всё вместе. Тысячи, десятки тысяч мальчишек и девчонок пожертвовали собой ради победы. Юные герои вписали замечательные, беспримерные страницы в летопись боевой славы Кубани и России. Они совершали настоящие подвиги, и мы всегда должны помнить их имена. В ролике также была представлена подборка книг о жизни и подвигах детей и подростков в годы Великой Отечественной войны.

Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»
Ульская Е.А.