26 апреля 2021 года исполняется 35 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС, ставшей крупнейшей в истории человечества техногенной катастрофой. В этот день в память о подвиге людей, вставших живым щитом на пути разбушевавшегося атома, отмечается Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф. 25 апреля 2021 года в преддверии памятной даты филиал МБУК «Роговская библиотека» представила молодежной аудитории сети Инстаграм видео-обзор «Чернобыль: помним ради будущего».
В ходе онлайн-мероприятия пользователям рассказали о катастрофе, которая потрясла мир своими масштабами в пространстве и во времени и была названа Чернобыльской трагедией. Аудитория увидела фотокадры первых дней после взрыва энергоблока на Чернобыльской АЭС и снимки строительства защитного сооружения «Укрытие», а также узнала о последствиях, которые повлекла за собой катастрофа. Библиотекари обратили особое внимание на то, что в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС приняли участие 12 тысяч кубанцев, 17 из них проживали в родной станице. Молодежь узнала имена роговских героев-ликвидаторов, отправленных выполнять свой гражданский и воинский долг в зону заражения. Некоторым из них приходилось работать в особых условиях высоких и высочайших уровней радиации. Один из них- Прокопец Г.Н. - кавалер ордена Мужества написал книгу «Живой щит Чернобыля». Эта книга – воспоминание о тех, кто участвовал в ликвидации последствий страшной трагедии, забыв об угрозе собственному здоровью и даже жизни, но с огромным мужеством и истинным патриотизмом. Дополнила представленный материал виртуальная выставка-обзор «Чернобыль – трагедия ХХ века».

Паленная Ю.В.,
библиотекарь филиала МБУК «Роговская библиотека»