19 апреля МБУК «Роговская библиотека» для читателей опубликовала в сети Инстаграм слайд-презентацию «Писатель с сибирской закалкой», посвященную 110-летию со дня рождения Георгия Мокеевича Маркова. Читатели узнали, что автор романов, повестей, рассказов, пьес, эссе, многочисленных газетных и журнальных публикаций Георгий Мокеевич Марков родился в с. Новокусковои Томского уезда у реки Чулым в семье охотника.

Жизнь в таёжных сибирских краях и присутствие людей сильных телом и духом нашли отражение во всех его романах. Творчество Георгия Маркова принадлежало к реалистическому литературному направлению. Библиотекари познакомили подписчиков с наиболее известными произведениями писателя: исторические романы «Строговы», «Соль земли» и «Сибирь», которые выходили в СССР тиражами более 300 тысяч экземпляров, не считая многочисленных переизданий. Книги Маркова неповторимы, просты и содержательны, предназначены, в основном, для молодежи и читателей старшего поколения.

Бережная Л.Н.
Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»