18 марта 2021 года крымчане отмечают 7-ю годовщину исторического события – возврата Крыма в состав России. Для всех жителей Крымского полуострова это событие стало поворотным в их жизни. Крым и Россия снова воссоединились и уже – навсегда. 18 марта МБУК «Роговская библиотека» для своих читателей опубликовала на странице Инстаграм тематическую публикацию «Россия и Крым - общая судьба». Библиотекарь отметила, что Крым – это легенда, это песня, записанная нотами пещерных городов, камнями средневековых замков и крепостей. Крымский полуостров в Черном море знаком миллионам туристов и путешественников со всех уголков планеты. Писатели и поэты посвящают Крыму свои лучшие произведения. В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остается неотъемлемой частью России. Много полезной информации получили юные читатели: о культуре и истории самых крупных крымских городов, о том, что Крым для России был стратегически важным регионом ещё со времен Екатерины II. Здесь исконно русские города морской славы - Севастополь, Керчь. Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами после проведенного 16 марта 2014 года референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав России.

Бережная Л.Н.
библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»