22 марта МБУК «Роговская библиотека» оформила книжную выставку «Я песне посвящаю жизнь…». На выставке была представлена литература, посвящённая жизни и творчеству известного деятеля искусства и культуры Кубани В.Г. Захарченко, а также копии фотографий, сборники песен. Участники мероприятия и читатели библиотеки прикоснулись к живой истории, познакомились с замечательным человеком, лицо которого излучает свет и добро. Богата кубанская земля прекрасными народными песнями, танцами, обрядами. Щедро рассыпаны эти сокровища по кубанским казачьим станицам и хуторам. И нужен был человек с горячим сердцем и истинной любовью к народу, чтобы собрать и вернуть эти сокровища народного творчества людям в первозданном виде. Таким человеком стал Виктор Гаврилович Захарченко - известный композитор и руководитель Кубанского казачьего хора. 22 марта композитору исполнилось 83 года. Но он по-прежнему молод душой, у него столько энергии, что заряжает ею все пространство вокруг. В этом могут убедиться все, кто хоть однажды побывал на концертах Кубанского казачьего хора. «Казачий маэстро», как называют Захарченко на Кубани, часто ведет их сам, и огромные концертные залы по всему миру всегда стоя аплодируют прославленному коллективу. Главное дело жизни Виктора Гавриловича – сохранение великих музыкальных народных традиций, благодаря Захарченко был не только возрождён, но и приобрёл всемирное признание Кубанский казачий хор.

Бережная Л.Н.
Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»