16 февраля исполняется 190 лет со дня рождения Николая Семеновича Лескова (1831–1895) – русского писателя второй половины ХIХ века. Творчество Николая Семёновича Лескова – удивительно самобытная страница в истории русской литературы. Н.С. Лесков прошёл непростой путь в литературе. Жизнь его была полна тревог, борьбы, изнурительного труда, духовных исканий и обретений. Он занимает особое место в русской литературе. В своих произведениях он показал неповторимый характер русского народа, который раскрывается в исторических испытаниях и трудных жизненных обстоятельствах. МБУК «Роговская библиотека» для своих читателей в сети Инстаграм опубликовала слайд-обзор «Николай Лесков: чародей слова». Из представленной презентации они узнают о семье писателя, его детских и юношеских годах. Вместе с персонажами рассказа Н.С. Лескова «Грабёж» отправятся в литературное путешествие по улицам г. Орла, где станут свидетелями кулачных боев мещан с семинаристами, попадут в заваруху с ворами-подлетами, примут участие в певческом соревновании дьяконов орловских храмов – Никитского и Богоявленского. Также читатели проникнутся трагической судьбой крепостной актрисы Любы и парикмахера Аркадия из рассказа «Тупейный художник». И, конечно же, их не оставит равнодушной история темной, преступной страсти Катерины Измайловой к приказчику Сергею из очерка «Леди Макбет Мценского уезда». Многие русские классики восхищались произведениями Лескова и его литературным талантом. Л.Н. Толстой называл Лескова «самым русским из наших писателей», Антон Павлович Чехов же считал Лескова одним из главных своих учителей. Писатель жил, служа «родине словом правды и истины». Каждое его произведение – это художественно развернутый факт жизни, это мелодия, возникающая на основе реальных событий.

Бережная Л.Н.
Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»