10 февраля в России отмечается День памяти величайшего русского поэта Александра Сергеевича Пушкина. Пожалуй, в нашей стране нет человека, который бы не знал хотя бы одного произведения Пушкина. Его стихи и поэмы были также переведены на многие языки мира. Среди самых известных произведений Пушкина — поэмы «Руслан и Людмила», «Кавказский пленник», «Полтава», «Медный всадник», роман в стихах «Евгений Онегин», трагедия «Борис Годунов» и т. д. Пушкин был не просто гениальным поэтом, он также стал реформатором русского языка и русской культуры в целом. В этот день МБУК «Роговская библиотека» на своей странице Инстаграм опубликовала видео-презентацию «Пушкин. Жизнь и судьба». Читатели узнали о событиях того рокового дня после дуэли Пушкина и Дантеса, о поэзии Александра Сергеевича, о его великих и бессмертных стихах. Для русской литературы фигура Александра Сергеевича Пушкина чрезвычайно важная, его знают даже те, кто читал мало или не читал совсем. Самым величайшим поэтом в России был и остается А.С.Пушкин. Редко встретишь в наше время человека, который не был бы знаком с его творчеством. Творческий огонь самого Пушкина – самый сильный и самый яркий в мировой литературе! Именно он впервые сделал достоянием высочайшей поэзии прозу обычной российской действительности, возвёл в ранг подлинного искусства русский национальный характер, открыл миру красоту русской природы. Поставил русский язык в один ряд с наиболее развитыми и богатыми языками мира.

Поэзия Пушкина – неисчерпаемый источник, который как в сказке, поит «живой водой» всех, кто прикасается к нему. Всем творчеством Пушкин служил народу, и народ платит ему ответной любовью. У Пушкина мы учимся многому. Читайте Пушкина!

Бережная Л.Н.
Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»