Администрация 

Роговского

сельского поселения

gerb

Тимашевского района

Краснодарского края 

 Ежегодно 12 февраля наша станица чтит памятную, известную каждому жителю дату - День освобождения Роговской от немецко-фашистских захватчиков. В этом году исполнилось 78 лет с того радостного для всех дня. 11 февраля 2021 года в преддверии памятной даты филиал МБУК «Роговская библиотека» представила массовой аудитории час памяти «Была война в родном краю».
Из публикации пользователи сети узнали о том, что в начале августа 1942 года события закрутились быстро и страшно, как во сне. Поднимая пыль, потянулись колонны наших отступавших солдат. 6 августа со стороны Брюховецкой в станицу вошли немцы. Для односельчан начались «черные» дни оккупации. В первый же день враги расстреляли одиннадцать ни в чем не повинных роговчан. Немцы хозяйничали, как хотели. Они набивали пустые склады элеватора награбленным добром, готовя его к отправке в Германию, проводили для устрашения расстрелы стариков, женщин и детей. Шесть месяцев, находясь под гнетом захватчиков, станичники ни минуты не знали покоя. 12 февраля 1943 года станицу освободили, и все жители получили второе рождение. Пользователи также узнали о передвижном госпитале, располагавшемся в здании местной больницы и школы, о командире партизанского отряда Иване Корнеевиче Шуткине. Дополнили публикацию интересные сведения о мемориальном комплексе станицы Роговской, о памятнике неизвестным летчикам, о персональном захоронении радистки Маши Пелипенко.
Благодарное население Роговской всегда будет помнить о стойкости и мужестве, о подвигах наших земляков - защитников Отечества!

https://www.instagram.com/tv/CLJLNrEKpvP/

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://admrogovskaya.ru/index.php/menu-1310/3387-byla-vojna-v-rodnom-krayu#sigProIddb406545b2

Паленная Ю.В.,
библиотекарь филиала МБУК «Роговская библиотека»

 

Bilboard logo 600x300 1 1

2023 08 22 13 11 12 1024x399 1

 

 

Горячая линия Роговская

200x200