28 июля в России широко отмечается День крещения Руси. В этот день верующие люди вспоминают святого равноапостольного великого князя Владимира, известного как креститель Руси. Вниманию пользователей социальных сетей библиотекари МБУК «Роговская библиотека» на своей странице в Инстаграм представили видео- презентацию «Живописная история Святой Руси», в которой предложили своим подписчикам познакомиться с изданиями, посвященными зарождению христианства на Руси, истории и быту русского народа, а также представили духовную литературу о князе Владимире Святославовиче и той роли, которую он сыграл в истории нашей страны.

Книги помогают увидеть, какой была Киевская Русь до крещения, узнать, как проходил переход народов древней Руси от язычества к православию, в чем смысл крещения, каково значение принятия христианства. Никто из первых киевских князей не оставил о себе такой памяти, как Владимир Великий. О нем и времени его правления на Руси, когда государство достигло вершины своего могущества, народ слагал былины, сказания и песни. Он крестил Русь, и с того времени Русь начала называться Святою и Православною. Русская церковь причислила Владимира к лику святых, назвав равноапостольным.

Бережная Л.Н.
Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»