Православная книга - это живительный родник, который насыщает человека духовной культурой, знакомит с её истоками. 12 марта в рамках Недели православной книги и 456-летия первой печатной книги на Руси «Апостол» в филиале МБУК «Роговская библиотека» прошел час духовности «Книги священные – наши спутники неизменные».

С приветственным словом к учащимся 7-9 классов МБОУ ООШ №21 обратилась руководитель объединения «Возрождение» ЦТ «Радуга» Брыкова Елена Георгиевна. Она рассказала присутствующим о значении православной книги в духовно-нравственном воспитании молодежи, о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово, какой неисчерпаемый источник мудрости представляет собой православная литература. Библиотекарь представила интересную информацию об истории создания книг: от рукописных до изобретения печатного станка, о трудах первопечатника дьякона Ивана Фёдорова посредством слайд – презентации «Живое слово мудрости духовной». В ходе обзора у книжной выставки «Через книгу к добру и свету» учащиеся прослушали притчу Л.Н. Толстого «Про отца и трех сыновей», прочли стихотворения М.Ю. Лермонтова, Б.Л. Пастернака и других поэтов, рассуждали о таких человеческих качествах, как доброта, взаимопомощь, терпимость, милосердие, которым учит православие и православная книга.

Мероприятие помогло убедиться школьникам в том, что наш народ на протяжении тысячелетий создал великое богатство – искусство слова, и что православная литература – это живая душа России. Нам её познавать и беречь.

Мероприятие посетило 15 человек.
Ю.В. Паленная,
сотрудник филиала МБУК «Роговская библиотека»