1 марта в России – скорбная дата. Исполняется 20 лет героическому бою псковских десантников у высоты 776.0 в Чечне. Этому памятному событию посвятили час мужества «Подвиг 6 роты: бой у высоты 776», организованный 2 марта 2020 года в филиале МБУК «Роговская библиотека» для учащихся 8-9 классов МБОУ ООШ №21.

Школьникам рассказали о том, что 29 февраля-1 марта 2000 года летопись российской военной истории пополнилась еще одной героической и трагической строкой: 6-я рота 104-го гвардейского парашютно-десантного полка вступила в последний бой в Аргунском ущелье Чечни с многократно превосходящими силами террористов. С неподдельным интересом присутствующие слушали о подвиге десантников 6-ой роты под командованием подполковника Марка Евтюхина у высоты 766. Из 90 бойцов 84 погибли. Ценой своей жизни псковские десантники сумели предотвратить прорыв и сломить волю боевиков к продолжению войны. Масштабное вторжение международного терроризма в Чечню было остановлено. Никого не оставили равнодушными видеосюжет «Подвиг 6-й роты псковских десантников», презентация «Шагнувшие в бессмертие» и с чувством прочитанные строки стихотворения Евгения Заикина «Шестая рота. Памяти псковских десантников». По окончании память тех, кто не щадил жизней ради сохранения границ и целостности нашего государства, почтили минутой молчания.

Большой интерес у ребят вызвала книжная выставка «О подвиге, о мужестве, о славе» и четырехтомник «Письма с фронта». Каждый хотел познакомиться с уникальными книгами, узнать, о чем писали в солдатских треугольниках бойцы с фронта.

Мероприятие посетило 20 человек.
Ю.В. Паленная,
сотрудник филиала МБУК «Роговская библиотека»