21 февраля - Международный День родного языка. Отмечается он с 2000 года с целью сохранения и развития исчезающих языков, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях.

20 февраля в МБУК «Роговская библиотека» для учащихся МБОУ СОШ №15 был проведен библиотечный урок «Из сотен разных языков я выбираю русский». Из рассказа библиотекаря присутствующие узнали о многообразии языков на планете и о том, что родной язык — это характер народа, его память, история, духовное могущество. Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное, ведь не зря Константин Паустовский сказал, что «нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык». Восхищённо и уважительно относились к русскому языку знаменитые писатели и философы не только в России, но и за рубежом. Ребята узнали об известных составителях словарей русского языка – В.И. Дале и С.И. Ожегове, об их неоценимом вкладе в развитие языкознания и речевой культуры нашего родного языка. Библиотекарь рассказала присутствующим о важности сохранения чистоты родного языка в век новых технологий и новых терминов, когда модная иностранная лексика порой бездумно засоряет нашу русскую речь. Разъяснила ребятам, в чем польза словарей: этимологического, орфоэпического, толкового и словаря иностранных слов, познакомила учащихся с книжной выставкой «Живой язык, родное слово».

Мероприятие посетило 27 чел.
Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»
Бережная Л.Н.