Вот уже 75 лет прошло с тех пор, как наш народ одержал победу над фашистской Германией. Писатель Константин Симонов писал: «О минувшей войне необходимо знать всё. Надо знать, и чем она была, с какой безмерной душевной тяжестью были связаны для нас дни отступлений и поражений, и каким безмерным счастьем была для нас Победа. Надо знать и о том, каких жертв нам стоила война, какие разрушения она принесла, оставив раны и в душах людей, и на теле земли». И, действительно, война никого не обошла стороной, она оставила рану в сердце каждого человека. Не было дома, семьи, откуда бы не ушли люди на фронт или не работали для фронта. Война была тяжелой и долгой. Всё меньше и меньше остаётся в живых ветеранов, хранителей правды об этой войне, но остаются вечными хранителями памяти книги, повествующие о тех страшных годах.

12 февраля сотрудники МБУК «Роговская библиотека» провели обзор произведений о Великой отечественной войне, в ходе которого юноши и девушки познакомились с такими произведениями, как: В.Быков «Мёртвым не больно», Б. Васильев «А зори здесь тихие», Ю.Бондарев «Горячий снег», М.Шолохов «Они сражались за Родину» и др. Библиотекарем также был продемонстрирован рекомендательный список литературы «А я читаю о войне и помню подвиги отцов и дедов». Многие ребята взяли книги для чтения дома. Надеемся, знакомство с произведениями известных авторов поможет им осмыслить события Великой Отечественной войны и познать цену Победы.

Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»
Ульская Е.А.