Приближается одна из самых памятных дат в истории нашей станицы – 12 февраля - День 77-летия со дня освобождения Роговской от немецко-фашистских захватчиков. Вернуться в те далекие страшные дни смогли учащиеся 3-7 классов МБОУ ООШ № 21, посетив 11 февраля 2020 года в филиале МБУК «Роговская библиотека» час памяти «Роговская: дни отваги и героизма».

Предложенная ребятам презентация «Помним. Гордимся. Благодарим» погрузила присутствующих в историческое прошлое станицы. Тогда, в августе 1942-го, события закрутились быстро и страшно, как во сне. Роговская была отрезана от внешнего мира на 6 месяцев. Фашисты установили режим насилия и террора, надеясь тем самым сломить волю народа к сопротивлению. С огромным вниманием и волнением учащиеся слушали рассказ библиотекаря, собранный из воспоминаний старожилов и газетных статей. Школьники узнали о зверствах, чинимых захватчиками на родной земле, о том, какой дорогой ценой заплатили жители станицы Роговской за Победу над фашизмом. Большой интерес у ребят вызвали материалы накопительной папки «Шаги к Победе» и книжная выставка «Память сильнее времени». Завершилось мероприятие минутой молчания.

Главное, что вынесли участники мероприятия из стен библиотеки, - это понимание того, что самое дорогое, что у нас есть – наша героическая история, и мы обязаны сохранить ее и передать следующим поколениям!

Мероприятие посетило 15 человек.
Ю.В. Паленная,
сотрудник филиала МБУК «Роговская библиотека»