В истории Великой Отечественной войны немало примеров массового героизма, отваги и стойкости. Мир не забудет несгибаемое мужество Брестской крепости, Москвы, Одессы и Севастополя, Новороссийска, Керчи и других городов, удостоившихся высшей степени отличия – звания «Город-герой». 9 декабря в рамках празднования Дня Героев Отечества в филиале МБУК «Роговская библиотека» для учащихся 3-5 классов МБОУ ООШ №21 прошел урок-презентация «Вписаны особою строкою в историю города-герои».

В ходе мероприятия школьники перелистали героические страницы Великой Отечественной войны и совершили виртуальное путешествие по городам-героям Советского Союза, составляющим нашу гордость и славу. С неподдельным интересом ребята слушали о тяжелейших испытаниях и вкладе в борьбу с фашизмом каждого из тринадцати городов-героев. Рассказ библиотекаря был подкреплён документальными слайдами, трогательной музыкой. Школьники активно включались в беседу, задавали вопросы, делились впечатлениями об уже известных им фактах войны. Дополнили мероприятие с чувством прочитанные стихотворения Ю. Воронова, М. Исаковского, А. Прокофьева и литературная подборка «Никто не забыт – ничто не забыто!». В завершении под звуки метронома была объявлена минута молчания в память о всех погибших за свободу нашей Родины.

На мероприятии присутствовало 15 человек.
Ю.В. Паленная,
сотрудник филиала МБУК «Роговская библиотека»