Всемирный День борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день не проходит мимо библиотечных стен, отражаясь в мероприятиях, целью которых является профилактика этого страшного заболевания. Так, 4 декабря 2019 года с целью формирования у учащихся 8-9 классов МБОУ ООШ №21 ответственности за свою жизнь и безопасность в филиале МБУК «Роговская библиотека» прошел час откровенного разговора «Живу я в мире только раз».

В ходе мероприятия со школьниками проводилась профилактическая беседа «Цени свою жизнь», которая сопровождалась показом мультимедийной презентации «По краю бездны» и видеороликов «За компанию», «Уберечь от беды» и «Губительная смесь». Библиотекарь дала определение ВИЧ-инфекции, проинформировала учащихся о мерах предосторожности, озвучила телефоны доверия и обратила внимание на то, что знания и самоконтроль смогут защитить от неизлечимого заболевания СПИД. Участникам мероприятия представили театрализованную сценку «Музей восковых фигур», где показали вредные привычки и их пагубное воздействие на организм человека, и книжная выставка «Сделай выбор в пользу здоровья!». В заключении школьникам были розданы красные ленточки как символ борьбы со СПИДом и буклет «Наша жизнь в наших руках».

Мероприятие посетило 16 человек.
Ю.В. Паленная,
сотрудник филиала МБУК «Роговская библиотека»