Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть события, значение которых не только не уменьшается со временем, а, напротив, с каждым годом приобретают особую значимость, становятся бессмертными.

В 2014 году 3 декабря объявлен как День Неизвестного солдата. Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

8 мая 1967 г. на месте захоронения был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата», а также зажжён Вечный огонь. «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен», - такие слова начертаны на сводах этого мемориального комплекса.

Об этом важном для каждого русского человека дне говорили в МБУК «Роговская библиотека» с учащимися МБОУ СОШ №15 3 декабря 2019 года. Также ребятам была продемонстрирована мультимедиа презентация «Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен». Все желающие прочитали стихотворения о войне, о солдатах, о победе. Библиотекарь провела обзор книжной выставки «Война на страницах книг», на которой были представлены лучшие образцы произведений о войне для детей.

Завершилось мероприятие словами «Помните, кто вы! Помните, откуда вы! Помните своих героев!»

Мероприятие посетил 21 чел.
Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»
Ульская Е.А.