Традиционно в октябре на Кубани отмечается День кубанского казачества. 14 октября, в преддверии Дня кубанского казачества в МБУК «Роговская библиотека» для учащихся 8-х классов МБОУ СОШ №15 провели тематический вечер «Земля родная от края и до края». Знакомство школьников с историей родного края, воспитание чувства гордости за славное прошлое своих земляков, уважение к своим корням, культуре, традициям и обычаям – вот основные цели таких мероприятий. Ведущие мероприятия: Бережная Л. и Алексеева А. (МБУК «Роговская СЦКС») в ходе литературно-поэтической композиции с помощью презентации «Казачий край» погрузили учащихся в историческое прошлое Кубани: как переселялись казаки на Кубань, осваивали и распахивали новые земли, строили казачьи хаты, берегли честь кубанской семьи и чтили свои святыни. Для закрепления информации для подростков были организованы: блиц – опрос о Кубанском казачестве, краеведческая викторина «Край, в котором я живу» и увлекательная игра «Кубанская балачка» ( ребята выбирали слова на кубанском диалекте и сами пытались определить его современное). Разнообразие задаваемых вопросов не застало ребят врасплох: ответы были оригинальными, грамотными, интересными. В читальном зале была оформлена книжная выставка краеведческой литературы «Судьба казачества на страницах книг. В заключение, с учащимися была проведена экскурсия по мини-музею библиотеки.

Мероприятие посетило 25 чел.
Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»
Бережная Л.Н.