Есть в нашей истории события, над которыми не властны ни время, ни переменчивая память людская, ни повседневная суета. Все дальше уходят от нас грозные годы Великой Отечественной войны. Для современных детей и подростков Великая Отечественная война – это далекая история. Но не должна исчезнуть память о том подвиге, что совершили деды и прадеды, отстаивая свободу и независимость нашей Родины. Освобождение Кубани от немецко-фашистских захватчиков и завершение битвы за Кавказ 9 октября 1943 года - важная дата для всего Краснодарского края и России.

9 октября МБУК «Роговская библиотека» для старшеклассников МБОУ СОШ № 15 провела час истории «Высеченные на камне». Библиотекарь рассказала о том, что 1943 год навсегда останется в памяти кубанцев. Дорогой ценой досталась радость освобождения. Фашистская оккупация стала страшным испытанием для людей, враг нанес огромный хозяйственный и экономический ущерб Кубани. Жители не покорились, не смирились, они проявили стойкость и мужество, сохраняя веру в Победу. Участники мероприятия подготовили сообщения о тяжелейших годах оккупации Кубани: о родной станице, о детях на войне, о партизанах. Ребята познакомились с литературой, представленной на книжной выставке «Моя Кубань - героический край!». Ведущая познакомила учащихся с художественными произведениями о войне: Бакланов Г. «Навеки – девятнадцатилетние», Бондарев Ю. «Горячий снег», Быков В. «Мёртвым не больно», «Обелиск», Васильев Б. «В списках не значился», Воробьев К. «Убиты под Москвой», Полевой Б. «Повесть о настоящем человеке», Симонов К. М. «Солдатами не рождаются».

На мероприятии присутствовало 18 человек.
Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»
Бережная Л.Н.