Кто из нас не возмущался обвесами, обсчётами, низким качеством товара? А ведь очень часто виноваты в этом мы сами – наша невнимательность, наша потребительская безграмотность. Мы обречённо смиряемся с нарушением наших потребительских прав, потому что не знаем их. Развивать умения грамотного поведения потребителя в различных рыночных ситуациях нужно с детства, с этой целью 10.07.2019 в МБУК «Роговская библиотека» был проведён час актуального разговора «Грамотный потребитель». Участники летней площадки СОШ №15 познакомились с понятиями потребитель, права и обязанности потребителя и продавца. С помощью фрагментов из мультфильмов ребята рассмотрели и обсудили ситуации нарушения прав как покупателя, так и продавца. Аудиописьма от героев сказок также были призваны помочь более глубоко разобраться в данной теме. Дети с удовольствием учились считывать полезную информацию с ярлыков и штрих-кодов на товарах. В завершении встречи гости пришли к выводу, что в магазине нужно быть не только вежливым, но и внимательным, знать свои права и уметь их отстоять.

Мероприятие посетило 25 чел.
Библиотекарь МБУК «Роговская библиотека»
Ульская Е.А.